Subasta 1105T, Lote # 160 Libros y un folleto firmado por Rufino Tamayo. a) Tamayo. Litografías 1973. Pruebas de artista y 6 óleos. México: Galería de Arte Misrachi, 1973. Folleto dedicado y firmado por Rufino Tamayo. b) Paz, Octavio / Lassaigne, Jacques. Rufino Tamayo. España: Ediciones Polígrafa, 1982. 299 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Corredor-Matheos, J. Tamayo. España: Ediciones Polígrafa, 1987.128 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Zagury, Ana (edicón). Rufino Tamayo: Arte y proceso de la mixografía. México: Museo Rufino Tamayo, 1983. 34 p. Texto español e inglés. Encuadernado en rústica. e) Rufino Tamayo. Pinturas. España: Centro de Arte Reina Sofía, 1988. 222 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. f) Tibol, Raquel (proemio). Tamayo Ilustrador. México: Biblioteca de Ilustradores Mexicanos, 2002. 149 p. Ilustrado. Con reproducción de Ex-libris Rufino Tamayo. Encuadernado en pasta dura. g) Rufino Tamayo. Construyendo 1922-1937. México: Fundación Olga y Rufino Tamayo, 2013. 231 p. Edición de 1,500 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en tela. Total de piezas: 7. Estimado $4,000-6,000