Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1105T, Lote # 160

Libros y un folleto firmado por Rufino Tamayo.
a) Tamayo. Litografías 1973. Pruebas de artista y 6 óleos.
México: Galería de Arte Misrachi, 1973.
Folleto dedicado y firmado por Rufino Tamayo.
b) Paz, Octavio / Lassaigne, Jacques.
Rufino Tamayo.
España: Ediciones Polígrafa, 1982. 299 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Corredor-Matheos, J.
Tamayo.
España: Ediciones Polígrafa, 1987.128 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Zagury, Ana (edicón).
Rufino Tamayo: Arte y proceso de la mixografía.
México: Museo Rufino Tamayo, 1983. 34 p.
Texto español e inglés.
Encuadernado en rústica.
e) Rufino Tamayo. Pinturas.
España: Centro de Arte Reina Sofía, 1988. 222 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
f) Tibol, Raquel (proemio).
Tamayo Ilustrador.
México: Biblioteca de Ilustradores Mexicanos, 2002. 149 p.
Ilustrado.
Con reproducción de Ex-libris Rufino Tamayo.
Encuadernado en pasta dura.
g) Rufino Tamayo. Construyendo 1922-1937.
México: Fundación Olga y Rufino Tamayo, 2013. 231 p.
Edición de 1,500 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura, en tela.
Total de piezas: 7.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote